035.0522105 info@fmdc.it

Chi può diventare partner e come diventarlo?

La Fondazione Maddalena di Canossa attenta ad un’educazione al lavoro è sempre alla ricerca di aziende di qualsiasi settore disposte ad offrire la propria professionalità ed esperienza per l’inserimento di giovani nel mondo lavorativo attraverso stage di alternanza scuola – lavoro e percorsi di apprendistato.
Fondazione Maddalena di Canossa vanta importanti partner con cui instaura collaborazioni di diversa natura finalizzate alla creazione di un progetto di vita della persona che si sta formando.

Perché diventare partner di FMDC?

Diventare partner di Fondazione Maddalena di Canossa è un’opportunità unica per contribuire al percorso di innovazione, sinergie e visibilità. Significa investire nel futuro dei giovani offrendo loro opportunità di apprendimento e inserimento lavorativo all’interno di prestigiose realtà aziendali operanti in diversi settori. I partner di Fondazione Maddalena di Canossa possono dare un apporto significativo in termini di competenza, trasmettendo slancio e forza alle iniziative. Le aziende hanno pertanto l’opportunità di sostenere e diventare un soggetto attivo della Fondazione, beneficiano di un importante e costante momento di visibilità, condivisione e formazione.

partners_fmdc

Le aziende partner della Fondazione Maddalena di Canossa

Agri 3C s.s. Società agricola
Agricola San Giorgio s.s.
Agricoop Società Cooperativa
Agrilatte di Calzi Rosaria
Agri-Mar di Andreini Bruno
Agromeccanica Rocchi srl
Alfons David di Rossi Davide
Allevamento San Francesco s.r.l. Società Agricola Unipersonale
Alti Formaggi
Ambulatorio Veterinario Dr. Luca Fontanarosa
Ambulatorio Veterinario San Rocco – Dott. Claudia Pislor
Anaergia srl
Angolo Verde snc di Anghinoi e Casirati
Antica latteria agricola di Pandino
Antico Borgo di Camuzzago Golf Club s.r.l.
Arrigoni Battista S.p.A.
ASD centro ippico Le Colline
Asd Wild Horses Ranch
Associazione l’Aurora – Onlus
Associazione Mosaico
Associazione Sportiva Dilettanti M. & C. Riding School
Associazione Sportiva Dilettantistica Malpaga Equitazione
Az. Ag. Aceti s.s.
Az. Ag. F.lli Tiraboschi s.s. Soc. Agricola di Giuseppe e Gianpaolo
Az. Agr. Barbeno Dario
Az. Agr. Bolchini Alessandro AL CASOT
Az. Agr. Bonacina Sara / “Le Fornasette”
Az. Agr. Campo dei Fiori di Sassi
Az. Agr. Canevisio Bruno
Az. Agr. Cascina Bassanella
Az. Agr. Mapelli Claudio
Az. Agr. Minola Giovanni
Az. Agr. Premoli Maurizio
Az. Agr. Rinaldi Lorenzo
Az. Agr. SPRING FARM s.s. di Bianchessi P.S. e M.
Az. Agr. Villa delle Rose di Colnaghi Cristina
Az. Agr. Vivai La Palestrina s.s.
Az. Agricola Arioli Vittorio e Figli s.s.
Az. Agricola Chiapparini Alessandro & Figli s.s.
Az. Agricola Degani Alfredo e Giuseppe & C.
Az. Agricola Il Pioppeto
Az. Agricola Malapesa di Ciocca Antonio
Az. Agricola Parapini Luigi e Lodovico s.s.
Az. Agricola Raffaini Elena
Az. Ortofrutticola “Corte dei Lombarcc”
Azienda agricola “Il regno dei rapaci”
Azienda Agricola “Le Campagnole” di Begnini Elio
Azienda Agricola 2001 di Pezzotti Mario & Figli s.s.
Azienda Agricola Ambrosini fratelli s.s
Azienda Agricola Bicetti Bettinoni s.s.
Azienda Agricola Bizzoni F.lli s.s. Società Agricola
Azienda Agricola Boieri Luigi
Azienda Agricola Bramati Daniele
Azienda Agricola Brevi Andrea
Azienda Agricola Brozzoni Donato
Azienda Agricola Caccia Antonio
Azienda Agricola Cantalupo
Azienda Agricola Casarotti Gian Pietro
Azienda Agricola Cavalli Faletti
Azienda Agricola Colnaghi Gianluigi
Azienda Agricola Cresci Gilberto
Azienda Agricola Dalmaggioni Giuseppe
Azienda Agricola di Floricoltura Villa Franco e Sergio
Azienda Agricola di floricoltura Facoetti Pietro
Azienda Agricola Emiliana Bertoli
Azienda Agricola F.lli Tiraboschi s.s
Azienda Agricola Florovivaistica Costa Daniele
Azienda Agricola Giancarlo Borromeo
Azienda Agricola Gorbani Daniele Francesco
Azienda Agricola Il Castelletto
Azienda Agricola Km Zero
Azienda Agricola La Tropicana
Azienda Agricola Marizzoni Maria Margherita
Azienda Agricola Matteo Moioli
Azienda Agricola Milesi Giulio
Azienda Agricola Minola Giovanni
Azienda Agricola Morotti s.s. Soc. agricola di Morotti Ivan e Bruna
Azienda Agricola Morstabilini Michele
Azienda Agricola Pagnoncelli e Folcieri
Azienda Agricola Reschisa
Azienda Agricola Rizzi Stefano / Agriservice
Azienda Agricola Ruggeri
Azienda Agricola Spoldi Primo
Azienda Agricola Valsecchi Carlo
Azienda Agricola Vavassori Oliviero
Azienda Venier S.S. Società Agricola di Venier Giovanni

Berta Giardinaggio di Berta Nicola
Biofactory spa
Bonaita Robi e figli s.n.c.
Bonetti Giuseppe e Silvio s.s. Società agricola
Brembo Farm s.s. Società Agricola di Brembati
Cà al del mans Cooperativa Sociale Onlus
Campana Emiliano ed Adriano Azienda Agricola
Caraverde Energia s.r.l.
Carrefour Market
Cascina Albarito
Cascina Buona Speranza
Caseificio Defendi Luigi s.r.l.
Caseificio del Cigno s.p.a.
Caseificio Giovanni Invernizzi srl
Castel Cerreto Società Cooperativa Agricola
Centro Equestre Minorchino Italiano
Centro Ippico Belloli
Centro Ippico Rivoltano
Chiapparini Giacomo
CIB – Consorzio Italiano Biogas e Gassificazione
Cibolab – Officine Creative Gastronomiche
Class Editori s.p.a.
Clinica Veterinaria Guidi
CO.A.FRA. Società Agricola Cooperativa Sociale
Comune di Caravaggio
Comune di Covo
Comunità del mais spinato di Gandino
Confagricoltura Bergamo
Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria
Consorzio Agrario di Cremona s.c.r.l.
Consorzio di Bonifica della Media Pianura Bergamasca
Consorzio Tutela Valcalepio
Contrada Bricconi Società Agricola
Cooperativa Famiglie lavoratori
Crea – Centro di ricerca Cerealicoltura e Colture Industriali
Cristini Giovanni Coltivazione Agricola
Da Mimmo – Ristorante Pizzeria
Eden Garden – Az. Ortoflorovivaistica di Massini V.
Ema Società cooperativa
Emmeci snc
Engim Lombardia
Facchinetti Nicola
Fattoria “Angolo di Paradiso”
Federazione Provinciale Coldiretti Bergamo
Ferrari Carlo Vittorio e Paolo società agricola s.s.
Festini Pietro Gianfranco e Luciano Soc. Agricola s.s.
Floricoltura Facoetti Pietro
Floricoltura Il Pozzo Fiorito di Colnago Ilaria
Floricoltura La Gemma
Floricoltura Medici Bruno
Fondazione Baratieri Onlus
Fondazione Emilia Bosis
Gaia Electra Centro Equestre di Marianna Chemollo
Garden Park Vigante di Ghidini Claudio
Green Service di Spinelli Daniele
Il bocciolo
Il giardino del fiorista di Bosa M., Bonometti L., Sangiovanni P. s.n.c.
Il Meteo srl
Il Sogno di Arlecchino
Imiberg Società Cooperativa Sociale A. R.L.
Invernizzi Adriano e Domenico s.s. Azienda agricola
Istituto d’Istruzione Superiore “Mario Rigoni Stern”
Istituto Statale Istruzione Secondaria Superiore “G. Cantoni”
La Dorita di Tadini Enrico
La Gardenia Giardini s.n.c. di Ferri Cesare e C.
L’Arca Ambulatorio Veterinario Associato
L’arca di Noel
Latteria sociale di Calvenzano Soc. Coop. Agricola
Le betulle di Moretti Massimiliano
L’Oasi Verde di Finazzi Jacopo
Lorenzi S.p.A.
Lupi Giovanni Az. Agr.
Madama Reining Horses
Marta Francesco Commercio Piante e Fiori
Mele Massimo
Merisi Vincenzo
Mestieri Lombardia – Consorzio di Cooperative Sociali
O.P. La Maggiolina Società Agricola Consortile
O.P. Raggio di Sole s.a.c.
Opera Bonomelli – Onlus
Orto Bellina s.r.l.
Ortofrutta Sangalli Ezio

Osteria Bar Michelangelo ASM di Pinna Serena & C. s.a.s.
Our Dream’s farm by Matteo Colombo
Pandino Verde di Merli Andrea
Panificio Mariarosa e Flavio di Iannello Flavio
Panificio Pastificio IL FORNO DI NINO di Stuani
Parco Regionale del Serio (ente di diritto pubblico)
Pelucchi Federico
Peluches – Articoli per animali – Toelettature
Penatti Luigi Azienda agricola
PIANTE E FIORI di Staffoni Antonella
Pratorosso Società agricola s.r.l.
Punto Fiori di Valeri Claudia
Rebecchi di Rebecchi D & C s.n.c.
Rettil Jungle di Marchi Cinzia
RIDIBIO
Ristorante Pizzeria 2001
Scuderia del Cornello di Artigiani Loredana
Scuderie doppio zero associazione sportiva dilettantistica
Soc. Agr. Albarella
Soc. Agr. Colombo Angelo & Figli s.s.
Soc. Agr. Colzani Silvio e Ambrogio s.s.
Soc. Agr. Mazzola Giuseppe e Edrisio s.s.
Soc. Agr. MI – FO di Gualina Federica & C. ss
Soc. Agricola “La Nuova” s.s. dei Fratelli Locatelli
Soc. Agricola Eredi Franco Vitali s.s.
Soc. Agricola F.lli Arnoldi di Arnoldi Sebastiano & C. s.s.
Soc. Agricola figli di Ermanno Gattoni s.s.
Soc. Agricola Il Platano SS
Soc. Agricola Maccalli Emanuele e Giuseppe s.s.
Soc. Agricola Palazzi Maurizio & Davide s.s.
Soc. Agricola Viscardi G. Carlo & C. s.s.
Soc. Coop. Agr. Manterga
Società Agricola Allevi s.n.c. di Allevi Marco & C.
Società Agricola Balconi s.s.
Società Agricola Bariselli s.s.
Società Agricola Bellini Fratelli s.s.
Società Agricola Berticelli Luigi s.s.
Società Agricola Brembo Farm
Società Agricola Campana di Campana Francesco, Mario e Roberto s.s.
Società Agricola Cascina Ruffini di Tiraboschi e Manzoni s.s.
Società Agricola Centro Verde dei F.lli Morandi Corrado e Yuri s.s.
Società Agricola Cipriana srl
Società agricola Colombo Angelo e figli s.s
Società Agricola Della Bassa Stefano e Laura s.s.
Società Agricola di Pesenti Giovanni & Maurizio
Società Agricola Erremme s.s.
Società Agricola F.lli Arnoldi
Società Agricola Florovivaistica Bonaita Robi e figli S.n.c.
Società Agricola Fontanina s.s.
Società Agricola Frana Emilio di Silvio & C. s.s.
Società Agricola Il Montizzolo di Merigo Donatello & C. s.s.
Società Agricola La Bigliarda di Ceruti s.s.
Società Agricola La Campanina s.r.l.
Società Agricola La Fenice di Bonzani Adolfo, Davide, Fabio s.s.
Società Agricola La Rosa
Società Agricola Lanzeni Giuseppe e Luigi s.s.
Società Agricola Le Gazze
Società Agricola Leoni Galimberti di Leoni Mosè Zaccheo e Arrigo s.s.
Società Agricola Manzoni F.lli s.s.
Società Agricola Mapelli Francesco & Pompilio s.s.
Società Agricola Mioorto s.s. di Bertoli Marco Giulio & C. (VEDI AGRICOOP)
Società Agricola Nisoli Emilio, Matteo e Stefano s.s.
Società Agricola Nodari
Società Agricola Nozza Luciano s.s.
Società Agricola Orsani Pietro e Natale
Società Agricola Orto Verde di Cabrini Dario & C. s.s.
Società Agricola Pallavicina srl
Società Agricola Passoni Antonio & C. s.s.
Società Agricola Ruggeri Luigi & Lorenzo
Società Agricola S.S.B. di Maccalli Guglielmo & C.
Togni s.n.c. di Togni Walter & C.
Toninelli Fratelli Società Agricola s.s.
Trapattoni Luigi
Università degli Studi di Bergamo
Università degli Studi di Milano – Dipartimento di Sicenze Agrarie e Ambientali – Produzione, Territorio, Agroenergia (DISAA)
Valsecchi Natale ed Eredi di Valsecchi Giorgio s.s. Società agricola
Verde Idea di Pina Giovanni
Vipiemme spa
Vivaio Primavera di Palavera Simone